2021年度 シラバス <理学部
曜日・時限順に表示しています。
表示順
曜日・時限担当教員名科目名授業番号
<月/
No. 年度 開講 曜日 時限 教員名 科目名 授業番号 単位数
1 2021 前期 1 菊地 耕一 物性化学I I0089 2.0
2 2021 前期 1 江口 克之 Taxonomy(系統分類学各論) I0476 2.0
3 2021 後期 1 菊地 耕一 化学セミナー I0327 2.0
4 2021 後期 1 歸家 令果 化学セミナー I0328 2.0
5 2021 後期 1 竹川 暢之 化学セミナー I0329 2.0
6 2021 後期 1 杉浦 健一 化学セミナー I0334 2.0
7 2021 後期 1 廣田 耕志 化学セミナー I0338 2.0
8 2021 前期 2 岡本 龍史 生化学各論 I0001 2.0
9 2021 前期 2 歸家 令果 構造物理化学 I0010 2.0
10 2021 前期 2 鈴木 登志雄 計算の数理I I0013 2.0
11 2021 前期 2 大浦 泰嗣 放射化学I I0015 2.0
12 2021 前期 2 堀田 貴嗣 物理数学I I0020 2.0
13 2021 前期 2 安田 修 素粒子物理学 I0022 2.0
14 2021 前期 2 倉田 和浩 解析学特別講義I I0306 2.0
15 2021 前期 2 Adam Linc Cronin Ecology(生態学各論) I0429 2.0
16 2021 後期 2 栗田 玲 流体力学 I0014 2.0
17 2021 後期 2 津村 博文 代数学序論 I0019 2.0
18 2021 後期 2 久本 智之 幾何学B I0160 2.0
19 2021 後期 2 首藤 啓 量子力学I I0229 2.0
20 2021 後期 2 吉冨 和志 解析学特別講義III I0312 2.0
21 2021 後期 2 菊地 耕一 化学セミナー I0327 2.0
22 2021 後期 2 歸家 令果 化学セミナー I0328 2.0
23 2021 後期 2 竹川 暢之 化学セミナー I0329 2.0
24 2021 後期 2 杉浦 健一 化学セミナー I0334 2.0
25 2021 後期 2 廣田 耕志 化学セミナー I0338 2.0
26 2021 後期 2 Adam Linc Cronin Special Lecture in Evolutionary Biology1(進化生物学特別講義) I0434 1.0
27 2021 前期 3 栗田 玲 物性物理学基礎I I0027 2.0
28 2021 前期 3 杉浦 健一 化学専門実験I I0030 8.0
29 2021 前期 3 加藤 英寿 系統分類学実験(植物系統分類学) I0033 1.0
30 2021 前期 3 門脇 広明 粒子線物性 I0096 2.0
31 2021 前期 3 岡田 泰和 Practices in Biology 1(生物学基礎演習1) I0425 2.0
32 2021 後期 3 青木 勇二 物性物理学基礎II I0034 2.0
33 2021 後期 3 稲垣 昭子 有機化学III I0035 2.0
34 2021 後期 3 中谷 直輝 化学専門実験II I0036 8.0
35 2021 後期 3 江口 克之 系統分類学実験(動物系統分類学) I0039 1.0
36 2021 後期 3 坂井 貴臣 細胞生物学概論 I0178 2.0
37 2021 後期 3 清水 敏夫 化学セミナー I0335 2.0
38 2021 後期 3 岡田 泰和 Practices in Biology 2(生物学基礎演習2) I0426 2.0
39 2021 前期 4 杉浦 健一 化学専門実験I I0030 8.0
40 2021 前期 4 内山 成憲 応用数理概論Ⅱ I0041 2.0
41 2021 前期 4 下條 昌彦 解析入門I演習 I0042 2.0
42 2021 前期 4 杉浦 健一 無機化学総論 I0045 2.0
43 2021 前期 4 大浦 泰嗣 分析化学II I0046 2.0
44 2021 前期 4 川原 裕之 生物学概説IB I0047 2.0
45 2021 前期 4 林 文男 生態学実験(動物生態) I0049 1.0
46 2021 前期 4 安田 修 特殊相対論 I0141 2.0
47 2021 前期 4 石谷 謙介 解析学特別講義II I0309 2.0
48 2021 前期 4 安藤 香奈絵 General Molecular Biology(分子生物学概論) I0387 2.0
49 2021 前期 4 服部 一匡 力学Ⅰ I0439 2.0
50 2021 後期 4 中谷 直輝 化学専門実験II I0036 8.0
51 2021 後期 4 竹川 暢之 分析化学I I0053 2.0
52 2021 後期 4 春田 伸 生物学概説IIB I0054 2.0
53 2021 後期 4 伊藤 隆 有機構造解析 I0058 2.0
54 2021 後期 4 角野 秀一 原子核・素粒子 I0067 2.0
55 2021 後期 4 加藤 潤一 分子生物学実験(分子遺伝) I0171 1.0
56 2021 後期 4 内田 幸寛 アルゴリズムB I0247 2.0
57 2021 後期 4 赤穂 まなぶ 線形代数II演習 I0252 2.0
58 2021 後期 4 清水 敏夫 化学セミナー I0335 2.0
59 2021 後期 4 波田 雅彦 化学セミナー I0336 2.0
60 2021 後期 4 安藤 香奈絵 General Physiology(生理学概論) I0390 2.0
61 2021 後期 4 服部 一匡 力学Ⅱ I0440 2.0
62 2021 前期 5 鈴木 準一郎 生態学概論 I0061 2.0
63 2021 前期 5 Adam Linc Cronin General Ecology(生態学概論) I0422 2.0
64 2021 後期 5 村上 弘 応用数理概論Ⅲ I0057 2.0
65 2021 後期 5 川崎 健 代数学序論演習 I0063 2.0
66 2021 後期 5 野村 琴広 化学セミナー I0331 2.0
67 2021 後期 5 波田 雅彦 化学セミナー I0336 2.0
68 2021 後期 5 Adam Linc Cronin General Evolutionary Biology(進化生物学概論) I0430 2.0
69 2021 後期 5 角川 洋子 進化生物学概論 I0475 2.0
70 2021 後期 6 野村 琴広 化学セミナー I0331 2.0